Olimpiadas sanitarias 2011

Resultados Olimpiadas Sanitarias 2011

Olimpiadas Sanitarias
Visitas: 1,225
[et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

El pasado 2 y 3 de Junio de 2011, se dieron cita en la ciudad de Cali, como cada 2 años, lo mejor de las empresas de servicios públicos de acueducto y alcantarillado de nuestro país, en el evento más grande de capacitación y de competencias técnico-deportivas que se realiza en este rincón del continente, las IV Olimpiadas Sanitarias Colombia 2011.

Para ACODAL Seccional Occidente es satisfactorio haber cumplido con las expectativas trazadas, promoviendo una sana y transparente competencia generada entre los equipos de operadores de las 19 empresas de servicios públicos (ESP) participantes: Empopasto S.A E.S.P; Proactiva de Servicios Integrales S.A. E.S.P.; Empresa Multipropósito de Calarcá S.A E.S.P. ;Servaf S.A E.S.P; Acuaviva S.A. E.S.P.; Proactiva Aguas de Tunja S.A. E.S.P.; Aguazul Bogotá S.A. E.S.P.; Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá EAAB; Acuavalle S.A E.S.P; Aguas de Manizales S.A. E.S.P.; Empresas Municipales de Cali Emcali E.I.C.E. E.S.P.; Ibal S.A E.S.P; Aguas de Buga S.A E.S.P; Empresas Públicas de Medellín EPM; Empopamplona S.A E.S.P; Empresas Públicas de La Ceja E.S.P; Empocabal E.S.P y Asociación de Usuarios de los Servicios Públicos De La Paila – ASEPAILA. Se enriquece el evento con la participación internacional de la Empresa Aguas Bonaerenses S.A. ABSA, región Metropolitana Oeste de la provincia de Buenos Aires (Argentina). Las justas se desarrollaron entre 21 equipos.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off” transparent_background=”off” background_color=”#4b5eaa” allow_player_pause=”off” inner_shadow=”off” parallax=”off” parallax_method=”off” padding_mobile=”off” make_fullwidth=”off” use_custom_width=”off” width_unit=”on” make_equal=”off” use_custom_gutter=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”dark” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”] Fueron 115 operadores seleccionados como participantes por las diferentes empresas mencionadas, con la tarea de replicar procedimientos técnicos operativos propios de la operación y mantenimiento de los sistemas de acueducto y alcantarillado en su ejercicio laboral rutinario. Se contó con la asistencia en los dos días del evento, de 240 personas involucradas en el tema. Se generó sinergia a través del intercambio técnico enriquecedor tanto para los participantes como para ACODAL Seccional Occidente y las empresas patrocinadoras, Pavco, Gerfor, Durman, Ava Apolo, Metacol, Acuavalle, Emcali, Centroaguas, Ferretería Hernando Orozco, Café Ginebras y Andia Sas. [/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”on” specialty=”off”][et_pb_fullwidth_code admin_label=”Código de anchura completa”]
Centro Aguas - Calidad de agua Calidad de vida
Durman
Gerfor
ANDIA En equipo con la calidad
Cafe Ginebras
PAVCO
HERNANDO OROZCO Y CIA
Metacol
Empresas Municipales de Cali E.I.C.E. E.S.P
ACUAVALLE S.A. E.S.P.
APOLO Tecnología en Fluidos
[/et_pb_fullwidth_code][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off” transparent_background=”off” background_color=”#4b5eaa” allow_player_pause=”off” inner_shadow=”off” parallax=”off” parallax_method=”off” padding_mobile=”off” make_fullwidth=”off” use_custom_width=”off” width_unit=”on” make_equal=”off” use_custom_gutter=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”dark” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Las Olimpíadas sanitarias se constituyen en el evento que enaltece la labor del personal operativo, que entre otros, es quien representa las Empresas de servicios de acueducto y alcantarillado ante el usuario de los mismos servicios, con su trabajo técnico en el campo. La selección de los participantes por parte de cada ESP es motivo de orgullo que afianza el sentido de pertenencia y compromiso en cada uno de los seleccionados.

Unidos se construimos un espacio donde las industrias y empresas comercializadoras del Sector agua y saneamiento y las ESP de acueducto y alcantarillado, trabajaron juntas por el fortalecimiento técnico de los operadores de acueducto y alcantarillado como un resultado del trabajo gremial, donde todos fueron ganadores.

El apoyo y trabajo en equipo de todos, ha sido decisivo para el éxito las IV Olimpiadas Sanitarias Colombia 2011, por este motivo ACODAL Seccional Occidente extiende el más sincero agradecimiento por su dedicación, disposición y entrega a todos los participantes, empresas de servicios públicos concursantes, empresas patrocinadoras, jueces e invitados a este encuentro; esperamos contar con su valioso concurso los próximos años.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”dark” text_orientation=”center” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Crecen las ESP a partir del reconocimiento a sus empleados de sus habilidades y destreza en su trabajo óptimo del día a día y crece así el sector de Agua y saneamiento en Colombia.

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

A continuación les presentamos un resumen de los resultados y algunas imágenes de este evento:

[/et_pb_text][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”center” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Resultados IV Olimpiadas Sanitarias Colombia 2011

[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”TABLA resultados” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]
EMPRESANombre del EquipoPruebas 1a, 1b y 1cPrueba 2Pruebas 3a y 3bPruebas 4a y 4bTOTAL PUNTAJEPUESTO OCUPADO
PROACTIVA AGUAS DE TUNJA S.A. E.S.P.PROACTIVA TUNJA373736581681
AGUAS DE BUGA S.A. E.S.P.LOS MILAGROSOS353939541672
EMPRESAS PÚBLICAS DE MEDELLÍNLOS PAISAS393835541663
EMPRESA MULTIPROPÓSITO DE CALARCÁ343736591663
AGUAS BONAERENSES S.A.ABSA – RMO383938401554
PROACTIVA DE SERVICIOS INTEGRALES S.A. E.S.P.PROACTIVOS363335491535
ACUAVALLE  S.A. E.S.P.373831451516
ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE BOGOTÁ – ZONA 2LOS TESOS373934411516
ACUAVIVA S.A. E.S.P.203836541487
EMPOPAMPLONA  S.A. E.S.P.313432511487
EMPOPASTO363825471468
EMPRESAS PÚBLICAS DE LA CEJA ES.P.LOS CEJUDOS103837591449
EMCALI E.I.C.E.  S.A. E.S.P.LOS PORTEÑOS1638355414310
EMPOCABAL E.S.P.1538365314211
IBAL  S.A. E.S.P.3138333814012
AGUAZUL BOGOTÁ S.A. E.S.P.LOS ZORROS AZULES1439315513913
AGUAS DE MANIZALESGUARDIANES DEL AGUA1639295413814
EMPRESA DE SERVICIOS DE FLORENCIA S.A. E.S.P.2138323913015
ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO DE BOGOTÁ – ZONA 1LO QUE ES1637255012816
MÁXIMO:414144601861
[/et_pb_text][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila” make_fullwidth=”on” use_custom_width=”off” width_unit=”on” use_custom_gutter=”on” gutter_width=”1″ padding_mobile=”off” allow_player_pause=”off” parallax=”off” parallax_method=”off” make_equal=”off” parallax_1=”off” parallax_method_1=”off” column_padding_mobile=”on”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_text admin_label=”Fotos Olimpiadas Sanitarias 2011″ background_layout=”light” text_orientation=”center” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Fotos Olimpiadas Sanitarias 2011

[/et_pb_text][et_pb_code admin_label=”Código”][srizonfbalbum id=4][/et_pb_code][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”4_4″][et_pb_video admin_label=”Vídeo” src=”https://youtu.be/mUJgPbRt5cw” image_src=”//i.ytimg.com/vi/mUJgPbRt5cw/hqdefault.jpg”] [/et_pb_video][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section][et_pb_section admin_label=”Sección” fullwidth=”off” specialty=”off”][et_pb_row admin_label=”Fila”][et_pb_column type=”1_3″][et_pb_text admin_label=”Texto” background_layout=”light” text_orientation=”left” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid”]

Visite y comparta en el Facebook de Olimpiadas Sanitarias Colombia

[/et_pb_text][et_pb_image admin_label=”Imagen” src=”/wp-content/uploads/boton-fb-olimpiadas.jpg” show_in_lightbox=”off” url=”https://www.facebook.com/OlimpiadasSanitariasColombia” url_new_window=”on” use_overlay=”off” animation=”off” sticky=”off” align=”left” force_fullwidth=”off” always_center_on_mobile=”on” use_border_color=”off” border_color=”#ffffff” border_style=”solid” alt=”boton fb olimpiadas”] [/et_pb_image][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_3″][/et_pb_column][et_pb_column type=”1_3″][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]

¡Queremos conocerte más!

Donaciones para adopción de parques, siembras y jornadas ambientales

¡Haga visible su empresa! Participe comercialmente en nuestros seminarios, cursos y eventos, consulte aquí